Глава государства принял участие в расширенном заседании Правительства

Created: 11.02.2016 | 10:06
Updated: 17.02.2016 | 10:34
Categories: News, Video
  • Глава государства принял участие в расширенном заседании Правительства

    Нурсултан Назарбаев фактически утвердил и одобрил обновленный почти по всем статьям антикризисный план страны на ближайшее время.

  • Глава государства принял участие в расширенном заседании Правительства
Нурсултан Назарбаев фактически утвердил и одобрил обновленный почти по всем статьям антикризисный план страны на ближайшее время. Его суть сводится к тому, что в условиях, когда казахстанская экономика уже не может не испытывать на себе влияние внешних негативных факторов, основной упор будет сделан на поддержание самых перспективах отраслей. Тех, что, несмотря ни на что, показывали и продолжают показывать постоянный рост. Именно эти направления развития республики получат еще большее финансирование, чтобы как можно скорее стать мощными донорами отечественной экономики. Главное - это строительство. Жилья будет построено больше, чем когда-либо планировалось в независимом Казахстане. Увеличено количество запланированных к возведению детских садов, школ, больниц и других социальных объектов. Кроме этого, еще более мощным локомотивом экономических процессов должно стать развитие инфраструктуры. А все, что было сделано по программе «Нұрлы Жол», по сути, и стало основой принятого сегодня антикризисного плана. На расширенном заседании Правительства, во время которого и были рассмотрены беспрецедентные решения о вливании еще больших средств в перспективные отрасли развития, главными докладчиками были министры экономического блока и глава Национального банка страны. Сегодня в Астане минус 25. Первый за последнюю неделю по-настоящему морозный день в столице. Кажется, что даже погода чувствует настроение в высших эшелонах власти. Нежиться на солнце не время. Президент обратился к Правительству и поручил работать без намека на отдых, на опережение. Днем и ночью, в жестком антикризисном режиме. Напряженно, без промедлений. Нам всем кризис переживать, а он не отступает. И, пожалуй, еще долго будет держать страну за грудки. Президент говорит открыто. В таком режиме живем, будем жить не только в ближайшее время. И лучше забыть о ценах на нефть, от которой во многом зависят и другие государства, и не ждать обильных осадков из денег на сырье. 
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан
- Без разницы, хоть пусть будет стоить 28, 30 , 40, 50, нужно научиться работать в новой реальности. 
Новая реальность требует жертв, но пока не так безболезненно в целом для экономики, времена были похуже, но не бесследно, в общем. И вот цифры за 2015 год: внешнеторговый оборот Казахстана уменьшился на 37 процентов. Еще больше снизился экспорт, упала промышленность, машиностроение и другие чувствительные для экономики отрасли. Но, несмотря на сложности, есть и позитивные показатели. Незначительный, но все же рост, показала обрабатывающая промышленность, наметились отрасли, которые показывают точки роста, это строительство, транспортные перевозки и дороги. Вот он, тот самый «Нурлы Жол» в действии. И главный вывод - меры, принятые Главой государства и Правительством, помогли Казахстану избежать рецессии на фоне других государств мира. В то время как в странах Европы замедляется ВВП, а экономики не выдерживают натиска кризиса, в Казахстане удалось сохранить положительную динамику за счет грамотно выстроенной антикризисной политики. 
Ерболат Досаев, министр национальной экономики РК
- В 2015 году рост ВВП составил 1,2%. Рост экономики обеспечен за счет увеличения выпуска продукции в сельском хозяйстве, строительстве, включая жилищное строительство и оказания услуг в транспортной сфере. 
Несмотря на внешние шоки и ухудшение ситуации в мире, которые ни для кого не проходят бесследно, государство идет на беспрецедентные меры, которые мало кто может себе позволить в непростой для страны и всего мира период. Президент, говоря с членами Правительства, обращается к народу и делает заявление. Сверх мера - влить деньги в строительство жилья. Именно эта отрасль, уверен Глава государства, может стать локомотивом экономики. 
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан
- Я считаю, что стимулирование жилья дает большой мультипликативный эффект. Мы должны увеличить объемы строительства жилья и соответствующие направления денег. Для дальнейшего стимулирования жилищного строительства я поручил Правительству, вы знаете, что из Национального фонда каждый год на «Нурлы жол» выделяется по 3 миллиарда, в 2015 году мы 3 миллиарда освоили, в 2016 - 3 миллиарда, в 2017 - 3 миллиарда, я разрешаю 1 миллиард долларов 2017 года перевести на 2016 год. Это 360 миллиардов тенге за счет этого переноса на этот год и продолжать масштабное строительство арендного жилья, самого выгодного и необходимого. 
Из этой суммы государство на строительство арендного жилья выделит 53 миллиарда тенге. Такой возможностью могут воспользоваться социально-уязвимые слои населения. 149 миллиардов тенге будут потрачены на возведение кредитного жилья, включая 22 миллиарда для кредитования вкладчиков по линии Жилстройсбербанка. На 97 миллиардов тенге могут рассчитывать частные застройщики на возвратной основе. Глава государства обратил внимание, что стоимость жилья должна быть социально-ориентирована. Не больше 200 тысяч тенге за квадрат в Астане и Алматы, и 160 в регионах. Оставшийся 61 миллиард будет потрачен на строительство инфраструктуры в регионах. 
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан
- Все это позволит уже в этом году ввести дополнительно 1,5 миллионов квадратного метра жилья и обеспечить существенный вклад в рост ВВП. 
Кроме этого, Глава государства поручил полностью избавиться от аварийных школ и трехсменной системы обучения до конца 2017 года. 28 миллиардов тенге будет выделено на строительство 42 школ. Строить дома, обеспечивать работой и повышать доходы населения - это один из главных тезисов сегодняшнего заседания. Что же касается работы Нацбанка, то регулятор намерен продолжить политику невмешательства в курс. Это нужно экспорториентированным предприятиям, от которых зависит народное благополучие.
Данияр Акишев, председатель Национального банка РК
- Национальный банк продолжит политику свободно плавающего обменного курса. Это наиболее адекватный режим в текущей ситуации. Нам удалось с одной стороны сохранить золото-валютные активы, а с другой стороны поддержать конкурентную-способность отечественных производителей. В настоящее время обменный курс тенге ежедневно формируется на основе изменения фундаментальных факторов, а участие Нацбанка направлено на сглаживание колебаний без изменения основного тренда.
Уровень инфляции по итогам 15 года составил 13,6 %. Нацбанк продолжит принимать меры и по стабилизации банковского сектора. Уже на этой неделе регулятор ввел несколько механизмов, включая и более лояльные условия для банкиров и более выгодные для тех, кто копит деньги в тенге. Что же до тенге государственных, то тут новость для исполнителей госпрограмм. Акиматы наконец научились осваивать средства вовремя и по назначению. Впервые за 20 лет, причем такая динамика. По крайней мере, так рапортует министр финансов.
Бахыт Султанов, министр финансов РК
- Расходы республиканского бюджета исполнены на 99,8 процентов, такой высокий показатель достигнут впервые за 20 лет. Сумма неосвоения на центральном уровне сократилась в 5 раз по сравнению с 2014 годом. Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан
- Видишь, чем больше денег даем, тем хорошо осваиваем. Когда даем, сколько просят, не осваивают.
Деньги в бюджете есть, их достаточно на то, чтобы хватило на все, но политику экономии Президент поручил продолжить и министрам, и акимам. Не до шика и лишних трат. Приоритетные задачи социальной политики – сохранение и создание новых рабочих мест. Это важная составляющая стабильности и страны, подчеркнул Президент. Нурсултан Назарбаев поручил Правительству выделить из специального резерва почти 100 миллиардов тенге, в том числе 63 миллиарда для реализации дорожной карты, включая ремонт социальной инфраструктуры, объектов ЖКХ.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан - Все это, сказанное мной, обеспечит охват мерами содействия и занятости 60 тысяч человек. В том числе создаст 18 000 рабочих мест через реализацию порядка 1000 инфраструктурных проектов. Вот за эту важную работу отвечает Тамара Дуйсенова и Дарига. Поручаю выделить дополнительно 15 миллиардов тенге для проведения недостающей инфраструктуры к объектам МСБ в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2020». Необходим ряд и других эффективных вложении, я все перечислять не буду. В том числе 132 миллиард тенге через «Самрук-Қазына», у них там есть проблемы с КТЖ с образовавшейся курсовой разницы, еще в других местах. В том числе, самое главное - 47,5 миллиардов для ускорения реализации проекта «Север-Восток-Юг» - KEGOC с целью снижения энергодефицита на юге Казахстана.
100 миллиардов тенге Глава государства поручил выделить «Казагро» для финансирования приоритетных объектов агропромышленного комплекса. В первую очередь это переработка мяса и молока. Будет увеличено и микрокредитование в селе, строительство общежитий для трудовой молодежи, которая уезжает из населенных пунктов в города.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан
- Все промышленности, к которым я обратился руководителям, максимально должны сделать так, чтобы сохранить рабочие места, не увольнять, чтобы человек не остался без основной работы. Все можно делать, в отпуск отпустить, но объяснить и понизить рабочую неделю и так далее, но рабочие места должны сохраняться, это важно для человека.
И еще одна немаловажная задача, которую Президент поставил Правительству, обеспечить сохранность и доходность средств вкладчиков ЕНПФ до передачи их частным компаниям.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан
- С 17-го года поручаю свободные пенсионные накопления в 16-ом году в сумме всего 1 триллион 450 миллиардов тенге инвестировать в следующем направлении. 500 миллиардов тенге на конвертацию в иностранную валюту, это делается в целях обеспечения диверсификации портфеля фонда и повышения доходности пенсионных накоплении граждан. Это полезно всем. То есть эта сумма будет работать, как наш национальный фонд и управляться будет также. Второе - 600 миллиардов тенге на кредитование экономики на рыночные проценты. Указанные деньги поручаю Правительству и Национальному банку направить на стимулирование важнейших секторов экономики, при этом пенсионные средства должны быть сохранены, надежно защищены и никто не должен беспокоиться по этой части.
Глава государства дал всем предельно ясно понять. Кризис – не только испытание. Это то самое время, когда в государстве, как никогда нуждается его народ.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан
- Люди – это самое важное.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание каждого, кому поручено исполнить важные для государства задачи.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан
- У всех опыт, образование. Нужно работать днем и ночью.
На часах уже больше девяти часов вечера, а в окнах Правительства горит свет. Было поручено работать на опережение. Вот и работают чиновники. Потому что от каждого сейчас зависит наше с вами будущее. И цена тому, как будут выполняться важные для государства задачи, слишком высока. За этим стабильность и надежность, которые сегодня обеспечивает государство. Несмотря ни на что.
Автор: Айгуль Адилова при поддержки ТРК Президента Источник: http://khabar.kz/ru/news/politika/item/46957-glava-gosudarstva-prinyal-uchastie-v-rasshirennom-zasedanii-pravitelstva

www.khabar.kz
Our clients
  • АОО «Назарбаев Университет»
  • Корпоративный фонд «University Medical Center»