Слаботочные системы и автоматизирование здания

Создано: 25.03.2016 | 11:07
Обновлено: 25.03.2016 | 11:14
Категории: Новости
  • Слаботочные системы и автоматизирование здания

Современная жизнь невозможна без слаботочных систем. В любом здании эти системы предоставляют нам обыкновенные блага, связь с окружающим миром: интернет, ТВ, телефония, радио. Эти важные для человека системы объединяются в единый поток информации, благодаря использованию различных электропроводов и кабелей.

Автоматизирование здания и использование слаботочных систем увеличивают уровень комфортности и безопасности на любом современном объекте. Использование подобной системы позволяет свести все конструкции в одну и получить полноценный единый поток для комфортного управления и взаимного обмена информацией. Такое устройство предоставляет безграничный потенциал для улучшения эффективности этих систем.

Оптимизация управления системами через автоматизирование здания

Современные слаботочные системы обходятся не дешево, но их стоимость целиком и полностью оправдывает их широкие возможности. Для максимального эффекта от них лучше проводить и внедрять все на начальных ступенях строительства. Для эффективного управления всеми системами является актуальным проведение автоматизирования здания, это важный этап по налаживанию работы.

Введение в систему автоматизирования значительно расширит возможности всех процессов слаботочки, а потому и повысит уровень ее надежности и жизнеобеспечения. После окончания внедрения удастся уменьшить число возможных ошибок в работе, и тем самым наладить процесс обеспечения всех жителей дома современными благами и информационными источниками.

Типы автоматизирования здания:

  • автоматизирование систем и конструкций по обеспечению в доме отопления;
  • автоматизирование личных тепловых пунктов и участков по подсчету потраченного тепла и электроэнергии;
  • система интегрирования технических конструкций;
  • наблюдение оператором за расходом потребителей всех возможных коммунальных услуг.

Сигнализация, как отдельный пункт процесса автоматизирования

Противопожарная защита считается важнейшим моментом в домашней безопасности граждан. Это один из главных элементов в системе автоматизирования здания. Только высококачественная и надежная конструкция оповестит о пожаре вовремя и позволит жителям дома спастись. Современные пожарные системы, вместе со специальными устройствами по охране дома, предполагают своевременное и оперативное оповещение людей, что находятся в здании, о чрезвычайном положении в том или ином здании. Потому сигнализации напрямую имеют высокое значение для человеческой безопасности.

Монтаж такой конструкции должен быть проведен по всем правилам. Строго учитываются свойства и особенности здания, условия использования системы и уровень пожароопасности. Проектировщик обязан гарантировать высокий уровень работы конструкции, чтобы даже в самых жестких и непредсказуемых условиях система работала, как надо. Введение автоматизации в охранную систему дома позволяет проводить контроль всей системы по обеспечению домашней безопасности.

Система контроля и управления доступом

Для любого охраняемого объекта высокую важность имеет также СКУД – система контроля и управления доступом. Это необходимые технические особенности конструкции, благодаря которым обеспечивается на объекте полноценный доступ для машин и людей на территорию двора. Говоря простыми словами – система, которая должна вас впускать и выпускать с конкретного объекта. Она же занимается и контролем перемещений по периметру всего здания. 

Такие системы могут быть рассчитаны на разное расстояние. Система может распространять свое действие на одну дверь, на ворота, на пару коридоров или же на весь дом – ее конфигурация зависит от пожеланий клиента. Использование таких слаботочных систем дает возможность полностью контролировать жилой или промышленный объект. Они могут иметь функционирование в пределах небольшого дома, а могут иметь более сложные настройки для контроля крупного предприятия.

СКУД включает в себя такие обязательные составляющие:

  • контроллер (управляющий механизм);
  • устройство, идентифицирующее каждое перемещение при помощи ключа;
  • дополнительное оборудование в виде турникетов, электромагнитных замков, защелок.

Созданы отдельные сетевые системы управления доступом, позволяющие использовать гораздо больше возможностей по контролю здания и людей в нем. Они сочетают в себе не только управление, но и охранные функции, гарантирующие еще и безопасность территории, что наиболее эффективно для предприятий, заводов и фабрик.

Системы видеонаблюдения

Конструкции, контролирующие видеонаблюдение, то есть специализированные слаботочные системы с возможностью ведения наблюдений за происходящим на объекте, помогают улучшить безопасность и надежность всех коммуникационных систем здания. Внедрение такого устройства позволит полностью знать о том, что происходит на объекте.

Централизованная система наблюдения предполагает немедленное реагирование охраны на нарушение безопасности здания или тех, кто находятся внутри. Особенно актуальна такая конструкция в местах скопления людей (в магазинах, банках, музеях).

Слаботочные системы в полной мере позволяют контролировать жизнеобеспечение граждан: от информационных источников и благ до полной безопасности с ведением контроля над территорией.

www.slabotochnyesistemy.ru
Наши клиенты
  • АОО «Назарбаев Университет»
  • Корпоративный фонд «University Medical Center»