14 проектов в сфере «зеленых» технологий будут реализованы в областях Казахстана

Создано: 25.04.2016 | 14:10
Обновлено: 25.04.2016 | 14:21
Категории: Новости
  • 14 проектов в сфере «зеленых» технологий будут реализованы в областях Казахстана

    В 8 областях Казахстана будут реализованы 14 проектов в сфере «зеленых» технологий, сообщила сегодня в ходе брифинга в СЦК председатель правления ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику» и развитие G-Global» Салтанат Рахимбекова.

«Европейской экономической комиссией был организован конкурс для неправительственных организаций. Победителями данного конкурса стали 14 НПО из 8 областей и Астаны», - сказала С.Рахимбекова.

По ее словам, из числа указанных проектов 11 – технические, 3 проекта связаны с информационным обеспечением.

Так, по ее словам, в Мангистауской области реализуются  проекты по установлению системы подачи холодной питьевой  воды в жилых домах.  В рамках данного проекта 500 жителей региона будут обеспечены в питьевой водой. 

Кроме того, в Восточно-Казахстанской области будут установлены солнечные коллекторы. В Кызылординской области в 8 школах установят мембраны фильтра очистки воды. 

«В Алматинской области проект связан с развитием товарного рыболовства. Также в Костанайской области в Центре реабилитации построят теплицы, в которых будут применены энергосберегающие и водосберегающие технологии», - пояснила она. 

Кроме того, по ее словам, в Карагандинской области один из планируемых к реализации проектов связан с ремонтом и восстановлением природных родников и с обеспечением водой труднодоступных пастбищ.  

В ЮКО будет установлена солнечная ветровая установка, которая обеспечит бесперебойную работу водонапорной башни.

«В рамках этого проекта около 180 домов обеспечат водой. Будет организован револьверный фонд, куда будут накапливаться сэкономленные ресурсы», - рассказала С.Рахимбекова.

Она напомнила, что концепция по переходу к «зеленой» экономике была принята в РК в мае 2013 года. Одной из основных идей Концепции является эффективное управление водными ресурсами.

BNews.kz «www.bnews.kz»

 

Наши клиенты
  • АОО «Назарбаев Университет»
  • Корпоративный фонд «University Medical Center»